18.答案是D。
V国的立法机构制定的这项计划即规定K国公司生产的半导体在V国的最低售价必须比V国公司的平均生产成本高百分之十,这个计划仅仅是针对K国公司而制定的,其目的就是通过强行提高K国半导体产品的价格,来增强本国半导体产品的竞争力。选项D断定,越来越多的非K国公司销售半导体去V国,并且售价比K国的产品低,这就表明威胁V国半导体公司的不仅仅是K国公司,许多非K国公司由于它们半导体产品的售价比K国的还要低,因而它们对V国半导体公司的威胁更大,由此可见,V国立法机构制定的这个仅仅针对K国公司而忽视了其他的非K国公司的计划,肯定是不会获得成功的。
19.答案是B。
题干的推理是一个三段论,其形式结构为“所有M不是P,所有的M是S;所以,有些S不是P”,其中,M表示“黄铜”,P表示“金子”,S表示“闪光的”。
选项A的形式结构为“所有S不是M,所有的M是P;所以,所有的S不是P”,与题干的形式结构相比较,中项M在两个前提中的位置不同。
选项C的形式结构为“所有的M是P,所有的M是S;所以,有些S是P”,与题干的形式结构相比较,题干的大前提是否定命题,而这里是肯定命题。
选项D的形式结构为“所有的P是M,所有的S是M;所以,所有的S是P”,与题干的形式结构相比较,中项M在两个前提中的位置不同。
把选项B的两个前提对调一下,用M表示“宝钢”,P表示“亏损企业”,S表示“国有企业”,则其形式结构与题干的完全相同。
20.答案是C。
县领导在会上说了三句话,第一句话是“有的乡完成了计划生育指标”,第二句话是“有的乡没有完成计划生育指标”,第三句话是“李家集乡没有完成计划生育指标”。根据题意,三句话中只有一句话为真。假设第一句话“有的乡完成了计划生育指标”为假,则表明所有的乡都没有完成计划生育指标,这样一来,第二句话“有的乡没有完成计划生育指标”和第三句话“李家集乡没有完成计划生育指标”皆为真,与题意不合,所以,第一句话不能为假,为假的只能是第二句话和第三句话。第二句话“有的乡没有完成计划生育指标”为假,则表明所有的乡都完成了计划生育指标,这正是选项C“在十四个乡中没有一个乡没有完成计划生育指标”所表达的意思。其他选项皆不能从题意的要求中推出。
21.答案是C。
题干断定:重视环境保护,是人类在地球上持续生活的必要条件。
只有C项断定的是这种条件关系。其余各项均不是。例如,B项断定的是:重视环境保护,是人类在地球上持续生活的充分条件。
22.答案是C。
选项C断定“鸵鸟不会飞”。
由“如果所有的鸟都会飞,并且鸵鸟是鸟,则鸵鸟会飞”,和“鸵鸟不会飞”,可推出“或者有些鸟不会飞,或者鸵鸟不是鸟。”
选项C又断定“鸵鸟是鸟”。
由“或者有些鸟不会飞,或者鸵鸟不是鸟”,和“鸵鸟是鸟”,可推出“有些鸟不会飞”。
其余各项均不能和前提一起推出“有些鸟不会以飞”。
23.答案是D。
题干认为在波力实业公司总裁的高级助理班子中,由于李金是一位全才,熟悉公司的全方位的业务,因而是一位最不可缺少的人才。这也就是说,只是相对于公司的全方位业务,李金才是一位最不可缺少的人才;当公司的业务只涉及某一专业领域时,李金就不再是一位最不可缺少的人才,因为其他的助理都是公司的某一方面的专家,他们在自己精通的领域都有独到的能力。因此,选项D“波力公司的业务几乎都只分别涉及某一专业领域”为真,即波力公司几乎没有全方位的业务,这样,李金就不再是一位最不可缺少的人才了。
24.答案是D。
“不入虎穴,焉得虎子”等于说“只有入虎穴,才能得虎子”,表达了“入虎穴”是“得虎子”的必要条件。用p表示“入虎穴”,用q表示“得虎子”,其形式则为“只有p,才q”。必要条件假言命题“只有p,才q”中p和q具有这样的逻辑关系:如果没有p,就一定没有q;就是有了p,也不一定有q;如果有q,那么就一定有p;如果没有q,也不一定没有p。Ⅰ表述的意思和题干相同,故成立;Ⅱ是说,如果有q,那么一定有p,故成立;Ⅲ是说,如果没有q,那么一定没有p,故不成立。
25.答案是C。
班长的话“我们班同学的成绩都在70分以上”,其形式为全称肯定命题“所有的S都是P”,老师认为他的这句话不对,即表明这个全称肯定命题为假;根据直言命题的对当关系,“所有S都是P”为假,则特称否定命题“有的S不是P”为真,亦即“我们班有的同学的成绩不在70分以上”为真;既然研究生的课程70分才算及格,那么,肯定该班有的同学成绩不及格,这正是选项C所断定的。选项A谈及70分以上同学人数的多少,没有依据;选项B说“有的同学的成绩在70分以上”,这句话的真假无从断定。
26.答案是B。
校务委员会通知的字面要求是:或者承包商能确保盒饭的价格保持不变,或者将中止他的合同。这一通知要求的实质是,承包商必须在确保盒饭质量的前提下,保持盒饭价格的不变,否则就中止他的承包合同。按照题意的条件,承包商没有让校务委员会达到通知的目的,又没有违背校务委员会通知的字面要求,这就是说,承包商既没有减少他原先的利润,而校方又不能提局通知的字面要求中止他的承包合同,那么,承包商唯一的办法就是在盒饭的质量上做文章,于是,选项B“承包商维持盒饭现行的价格不变,但减少了盒饭的分量”就最可能是承包商采取的措施。
27.答案是A。
在Ⅰ“所有并且只有带轮子在高速公路上运行的交通工具是交通污染源”中,“所有并且只有”表达的是充分必要条件,依据这一条件关系,我们可以得出“不是交通污染源的或者不带轮子或者不在高速公路上运行”,加上条件Ⅱ“自行车不是交通污染源”,可知“自行车或者不带轮子或者不在高速公路上行驶”;而很明显,自行车是带轮子的交通工具,由此可以推出“自行车并不在高速公路上行驶”。
28.答案是D。
对条件Ⅲ“我在高速公路上驾驶自己的汽车的时候,天都下着雨”作一下分析,可知“天下雨”是“我在高速公路上驾驶自己汽车”的必要条件,即,天不下雨,我一定不在高速公路上驾驶自己的汽车;至于天下雨,我是否在高速公路上驾驶自己的汽车,不一定。条件Ⅲ结合选项D“现在天没有下雨”,就可以推出“我现在不在高速公路上驾驶自己的汽车”;再结合条件Ⅰ“所有并且只有带轮子在高速公路上运行的交通工具是交通污染源”,就可以推出“我的汽车现在不是交通污染源”,亦即题意中的结论“我的汽车没有在制造污染”。
29.D
30.B
31.C
32.A
33.D
34.D
35.D
36.D
37.C
38.A
39.A
40. 正确答案A。
显然在各选项中,只有A项不但没有削弱,还事实上加强了题干的观点。
41.正确答案B。
一项改革措施如果能使商业团体适应商业环境的变化,说明这项改革取得了成效。因此,B项断定的结果不可能是某项改革措施的缺点所致。其余各项断定的结果都可能是公司上述计划的缺点据所致。
42.D
43.C
44.B
45.A
46.D
47.D
48.D
49.答案是C。
假设C项的断定不成立,即假设上个世纪60年代造成新加坡人死亡的那些主要疾病,到本世纪,在该国的发病率没有实质性的降低,并且对这些疾病的医治水平也没有实质性的提高,那么,新加坡的人均预期寿命不可能不断上升,更难以在本世纪初成为世界之最。这说明,如果题干的断定为真,则C项为真,即从题干可以推出C项。
其余各项均不能从题干推出。例如,A项不能从题干推出。因为尽管新加坡的人均预期寿命是世界之最,但心血管病仍完全可能是造成目前新加坡人死亡的主要杀手。
50.答案是A。
设雄兔的数量为x,雌兔的数量为y,则由条件,每一只雄兔的雌性同伴比它的雄性同伴少一只,即