1.答案是A。
如果A项为真,说明在“民告官”的案件中,起诉的原告一般都掌握能胜诉的确凿证据,因此,如果没有各种非正常因素,包括“官官相护”,那么,其胜诉率应该大大高于65%。这就有力地削弱了题干的论证。
C项对题干的论证有所削弱,但力度显然不大。
其余各项都不能削弱题干。D项看来削弱了题干,实际上没有。如同D项所正确指出的,题干中提及的65%以原告胜诉结案的案件,并不自然意味着司法公正,但是,其中可能存在的司法不公正,至少不会是“官官相护”,因此,D项对题干构不成削弱。
2.答案是C.
我不是富有的骑士。”这句话,不可能是无赖讲的,否则他就讲真话了;也不可能是富有的骑士讲的,否则他就假话了。而只可能是贫穷的骑士讲的。
A项中“我不是无赖”这句话富有的骑士也可能讲。
B、D项中“我是贫穷的骑士”“我很穷但我不说假话”这几句讲话无赖也可能讲。
3.答案是A.
对“你是富有的骑士吗”这个问题,无赖和富有的骑士的回答都是“是”,只有贫穷的骑士回答是“不是”。姑娘可根据对这个的回答来能确定谁是贫穷的骑士。
B项中,对“你是无赖吗”这个问题,三个人都回答“不是”
C项中对“你是贫穷的骑士吗”这个问题,无赖和贫穷的骑士都回答“是”
D项中对“你说真话吗”这个问题,三个人都回答“是”
4.答案是D.
D断定“乙和丙都没作案”。由题干的前提“如果甲和乙都没参与作案,那么丙一定参与作案”,加上“丙没作案”,可推出“甲和乙两人中至少有一人没作案”,又由“乙没作案”,可推出甲作案。
其余各项都不能推出“甲参与作案”的结论。
5.答案是B。
题干的论证基于这样一个假设,即决定今年的通货膨胀率高于去年的因素,在明年将继续起作用。从选项B可知,今年4%的通货膨胀率是近年来的平均水平,决定今年的通货膨胀率大幅度高于去年的原因,是去年油价的跌落。没有证据说明,这一因素明年将继续起作用。这就严重削弱了题干的假设并因此削弱了题干的论证。
6.答案是B。
题干的结构是:如果P,那么Q或者R。
从“如果P,那么Q或者R”,不能推出“如果非P,那么非Q并且非R”。例如,从“如果小张是甲班学生,那么,他一定认识小刘或者小王”,不能推出“如果小张不是甲班学生,那么,他一定既不认识小刘也不认识小王”。因此,Ⅰ不一定是真的。
从“如果P,那么Q或者R”,能推出“如果非Q并且非R,那么非P”。例如,从“如果小张是甲班学生,那么,他一定认识小刘或者小王”,能推出“如果小张既不认识小刘也不认识小王,那么,小张一定不是甲班学生”。因此,Ⅱ一定是真的。
从“如果P,那么Q或者R”,不能推出“如果Q并且R,那么P”。例如,从“如果小张是甲班学生,那么,他一定认识小刘或者小王”,不能推出“如果小张既认识小刘也认识小王,那么,他一定是甲班学生”。因此,Ⅲ不一定是真的。
7.答案是A。
由题干的条件,除了钻石以外,刚玉可以刻痕任何矿石,包括它自己。因此,Ⅰ成立;Ⅱ不成立,因为它所指的矿石中包括钻石;Ⅲ也不成立,同样因为它所指的矿石中包括钻石。
8.答案是B。
甲和丙的断定互相矛盾,其中必有一真一假。又只有一人的断定为真,因此,乙和丁的断定为假。由丁的断定假,可知:造成事故的直接原因不是设备故障。由乙的断定假,可推知:或者没有人违反操作规程,或者造成事故的直接原因是设备故障。因为已知造成事故的直接原因不是设备故障,所以,可推知:没有人违反操作规程。
这样,可得出结论:
第一,事实上造成事故的直接原因不是设备故障;
第二,事实上没有人违反操作规程。
因此,除了B项为真外,其余各项均不可能真。
9. 答案是D。
题干的论证自身不成立,要假设新的论据才能成立。
假设A和D为真,都能使题干的论证成立。但如果假设A为真,则由原论证的第一个论据就能推出结论,第二个论据成为多余。因此,相比之下,D项更可能是题干的论证所假设的。
假设其余各项为真,均不能使题干的论证成立。其中,B项是题干第二个论据的直接推论,不能构成新的假设。
10. 答案是A。
如果A项为真,则至多不削弱,但不能加强题干的论证。
其余各项如果为真,都能加强题干的论证。其中,如果D项为真,则说明在全世界汽车日流量超过200万辆的城市中,绿色植被覆盖率较低的北京都能全部吸收使用汽油酒精的汽车排出的二氧化碳,那么其它的城市一般说来更能如此。这就加强了题干的论证。
11. 答案是D。
令p表示“该花店从花农那里购得低于正常价格的花”,q表示“该花店以低于市场的价格卖花而获利”,r表示“该花店的销售量很大”,s表示“该花店满足消费者个人兴趣”,t表示“该花店拥有特定品种的独家销售权”。
题干作了如下断定:
(1)只有p,才q(即:如果非p,则非q);
(2)除非r,否则非p(即:如果非r,则非p);
(3)如果r,则s或者t。
由断定(1),可直接得:如果q,则p。即“如果该花店以低于市场价格卖花而获利,那么一定是从花农那里购得了低于正常价格的花”。这正是D项所断定的。
其余各项均不能从题干的断定推出。
12. 答案是C。
C项断定:非t并且q。如果题干的断定为真,并且事实上该花店没有满足广大消费者的个人兴趣,即非s,则C项的断定不可能为真,即非t和q不可能同时为真。理由如下:
假设非t,又有非s,可得非t并且非s;
由非t并且非s,和题干的断定(3),可得:非r;
由非r,和断定(2),可得非p;
由非p,和断定(1),可得非q。
因此,如果假设非t,可推出非q。这说明“非t并且q”不可能为真,即C项不可能为真。
其余各项均可能为真。
13.答案是A。
甲的话“袋子里至少有一种颜色的球少于34只”,如果袋子里的三种颜色的球,每一种颜色的球都不少于34只即至少是34只,那么,袋子里的球就不会是100只,而至少是102只了,这当然不行;乙的话“袋子里至少有一种颜色的球不少于33只”,如果袋子里每一种颜色的球都少于33只,那么三种颜色的球的总和至多是99只,这当然不行;丙的话“袋子里任何两种颜色的球的总和不超过99只”,如果袋子里任何两种颜色的球的总和超过99只,即至少是100只,那么,就不会有第三种颜色的球了,这当然不行。所以,甲、乙、丙三个人的看法都是正确的。
14.答案是C。
针对铜矿采掘业发言人提出的建议,电线电缆制造业发言人的看法可以整理为:铜矿采掘业发言人的建议是为了提高该产业的利润;假设采取了铜矿采掘业发言人的建议,限制了国外铜的进口,那么国内铜的价格就会上涨;铜的价格上涨,国内电线电缆的生产成本就会提高;生产成本提高了,国产的电线电缆就会卖不出去;电线电缆卖不出去,该制造业对国产铜的需求就会下跌;对国产铜的需求下跌,铜矿采掘业由于铜卖不出去而导致自身利润的下降。因此,电线电缆制造业发言人说明铜矿采掘业发言人的建议如果实施的话将回对其自身产生负面影响,这就是选项C。
15.答案是C。
只有C项和题干具有相同的形式:
p或者q或者r;
非q,
非r,
--------------
所以,p。
16.答案是B。
从“只有D上场,E才上场”和“D不上场”,可以推出E不上场;从“如果C不上场,那么E上场”和“E不上场”,可以推出C上场;从“B和C要么一起上场,要么一起不上场”和“C上场”,可以推出B上场;再加上A必须上场,可知A、B、C上场。
17.答案是B。
选项B断定“获金奖的一对中,一位是上海演员;获银奖的一对中,一位是女导演”。由于重庆的女导演已获银奖,所以可以确定,获金奖的导演一定是大连的男导演;又由于上海的女演员已获金奖,所以北京的男演员一定是获银奖的;这样,在银奖这个奖项上,就出现了评委们所不希望出现的北京的男演员和重庆的女导演配对的情况。